Её читали, наверное, уже все, потому что очень часто слышала о ней в самых разных компаниях, ситуациях. Не смотря на легкость и невероятно искреннюю простоту слога Юлии Борисовны Гиппенрейтер, книгу "Общаться с ребенком КАК?", прочитать до конца мне удалось со второго раза.
Начиная её в первый, подумала: «Как все понятно, как легко! Всё беру и внедряю в своё общение с детьми!».
Не тут-то было! Особенно, это казалось по отношению "активного слушания». Мешали привычные фразы, которые вылетают в ситуациях автоматом (порою быстрее мысли), трудно было избежать " ты-сообщений", не сразу получалось формулировать и находить точное определение чувства, которое испытывает ребенок.
Подходя к книге во второй раз, решила сделать основательно, вооружилась блокнотом, ручкой и переходила от главы-урока к следующей пережив её!
Для меня открылось важное:
- искусство слушать и слышать ребёнка;
- умение распознавать помехи активного слушания и работать над их устранением;
- зона радости и способы пополнения этого драгоценного фонда;
- конструктивный способ разрешения конфликта;
- правила Правил.
Самое главное автор книги с пониманием относится к читателю, откровенно подтверждает, что воспользоваться всеми этими волшебными инструментами не получится сразу ибо нужна большая работа над собой и своими отношениями с ребенком! Юлия Борисовна Гиппенрейтер со страниц своей книги верит, что у тебя, читающего книгу, все получится.... Вдохновляет!!!!
А что вам понравилось в этой книге?
Полезные ссылки:
- Ю. Гиппенрейтер «Правило трех "Д" для близких отношений» - ссылка
- Ю. Гиппенрейтер «Как строить отношения с детьми» - ссылка
- Ю. Гиппенрейтер «Каждый ребенок — чудо, но не святой». ссылка
- Ю. Гиппенрейтер «Реагирование на критику» - ссылка
- Ю. Гиппенрейтер «Традиции детства» - ссылка
- Ю. Гиппенрейтер «Почему ребёнок расцветает, когда его понимают» - ссылка

